miércoles, 15 de julio de 2015

ATLETISMO EN CALEUFÚ



A pesar del tiempo frío y el mal tiempo sobre nuestra localidad, la Asociación Norteña de Atletismo cumplió el pasado sábado con la segunda cita del calendario de pista y campo.




Un total de 190 atletas de localidades vecinas le pusieron voluntad para desandar un programa de 28 pruebas de velocidad, medio fondo, postas, lanzamientos y saltos, para una jornada sin fisuras en lo organizativo, tarea afrontada por el profesor Horacio Castellino y su grupo de colaboradores.



Hubo delegaciones provenientes de General Pico (Sportivo Independiente), Eduardo Castex, Dorila, Rancul, Victorica, Conhello y Trenel, compartiendo con los anfitriones. La próxima fecha será en Dorila, el 16 de agosto.



Clasificaciones:

Pulguitas:

40 metros:
Mujeres: 1) Angeles Bravo (Trenel), 2) Lucía Tolosa (Rancul), 3) Ernestina Enricci (Caleufú). Varones: 1) Silvio Salas (Dorila), 2) Franco Sabio (Dorila).

200 metros: 
Mujeres: 1) Angeles Bravo, 2) Lucía Enricci, 3) Lucía Tolosa.
Varones: 1) Silvio Salas, 2) Franco Sabio.

Lanzamiento de testimonio:
Mujeres: 1) Lucía Tolosa 15,41; 2) Ernestina Enricci 13,74; 3) Uma Bajo (Dorila) 11,89.
Varones: 1) Silvio Salas 17,09; 2) Guido Dellerba (Caleufú) 15,55; 3) Alvaro Enricci (Caleufú) 11,50.

Mini Infantiles:

40 metros: 
Mujeres: 1) Ursula Enricci (Caleufú), 2) Iara Espir (Trenel), 3) Justina Barabaschi (CSI).
Varones: 1) Juan Viglianco (Caleufú), 2) Tomás Zárate (Dorila), 3) Mauro Poy (CSI).

400 metros: 
Mujeres: 1) Priscila Castellino (Caleufú), 2) Ursula Enricci, 3) Iara Espir.
Varones: 1) Juan Viglianco, 2) Mauro Poy, 3) Tomás Zárate.

Salto en largo: 
Mujeres: 1) Iara Espir 2,59; 2) Irupé Mendoza (Rancul) 2,55; 3) Luz Picolomini (Victorica) 2,53. Varones: 1) Tomás Zárate 3,02; 2) Juan Viglianco 2,95; 3) Mauro Poy 2,65.

Lanzamiento de aros: 
Mujeres: 1) María Pereyra (Rancul) 21,11; 2) Justina Barabaschi 19,93; 3) Irupé Mendoza 18,40. Varones: 1) Leonel Luna (Rancul) 22,04, 2) Tomás Zárate 21,94, 3) Francisco López (Rancul) 20,32.

Preinfantiles:

60 metros: 
Mujeres: 1) Lara Mutuberria (Rancul), 2) Nicol Vara (CSI), 3) Malena Dicianni (Caleufú).
Varones: 1) Gabriel Ortiz (Victorica), 2) Luciano Negro (Trenel), 3) Tomás Capdeville (Victorica).

800 metros: 
Mujeres: 1) Malena Dicianni, 2) Melina Daniel (Caleufú), 3) Sol Bravo (Trenel).
Varones: 1) Luciano Negro, 2) Ezequiel Lahoz (Castex), 3) Marcelo Díaz (Caleufú).

Salto en alto: 
Mujeres: 1) Malena Dicianni 1,03; 2) Lara Mutuberria 1,00; 3) Yanel Sosa (Victorica) 0,95.
Varones: 1) Marcelo Díaz 1,05, 2) Luciano Negro y Guillermo Coria (Victorica) 1,00; 3) Matías Polis (Castex) 0,95.

Lanzamiento pelota de hóckey: 
Mujeres: 1) Luz Bravo (Trenel) 20,77, 2) Lara Mutuberria 20,75; 2) Regina Picolomini (Victorica) 19,94.
Varones: 1) Gabriel Ortíz 46,30, 2) Marcelo Díaz 42,14, 3) Yahir Gómez (Rancul) 39,93.

Infantiles: 

80 metros: 
Mujeres: 1) Tiziana Basualdo (Trenel) 11.08, 2) Ana Collados (CSI) 12.02, 3) Anahí Torresi (Victorica) 13.00.
Varones: 1) Gastón Domínguez (Caleufú) 11.04, 2) Isaías Contreras (Castex) 11.06, 3) Leandro Alonso (Caleufú) 12.01.

1200 metros: 
Mujeres: 1) Elida Spada (Caleufú) 5.22; 2) Melaní Pereyra (Rancul) 5.35, 3) Wanda Tolosa (Caleufú) 5.44.
Varones: 1) Leandro Alonso 4.50; 2) Joel Ortíz (Rancul) 4.53, 3) Franco Grosso (Caleufú) 4.59.

Salto en alto: 
Mujeres: 1) Camila Martínez (Trenel) 1,25, 2) Damaris Pozo (Victorica) 1,14, 3) Ana Collados 1,08. Varones: 1) Joel Ortíz 1,20, 2) Leandro Alonso 1,11, 3) Franco Grosso 1,08.

Lanzamiento de bala: 
Mujeres: 1) Macarena Acuña (CSI) 7,00; 2) Wanda Tolosa 6,20; 3) Julieta Sánchez (Caleufú) 6,15. Varones: 1) Joel Ortíz 7,91, 2) Gastón Domínguez 7,36, 3) Leandro Alonso 6,10.

Posta 4×60: 
Mujeres: 1) Victorica 46.09; 2) Caleufú 47.08; 3) Independiente 48.07.
Varones: 1) Caleufú 42.01, 2) Rancul 43.09.

Cadetes: 

100 metros:
Mujeres: 1) Agustina Rojas (CSI) 14.08, 2) Milagros Hostetter (Rancul) 15.00, 3) Celeste Sánchez (Conhello) 15.07.
Varones: 1) Juan Cruz Cuello (CSI) 13.03.

800 metros: 
Mujeres: 1) Macarena Alfonzo (CSI) 2.54.
Varones: 1) Andrés Martínez (Rancul) 3.05.

Salto en largo: 
Mujeres: 1) Tiziana Basualdo 3,82, 2) Ana Collados y Agustina Rojas 3,59, 3) Celeste Sánchez 3,48. Varones: 1) Andrés Martínez 4,49, 2) Juan Cruz Cuello 4,43.

Bala: 
Mujeres: 1) Celeste Sánchez 7,78, 2) Camila Paz (Conhello) 6,73.
Varones: 1) Andrés Martínez 9,66, 2) Gabriel Guiñazú (Conhello) 9,40.

Menores: 

100 metros: 
Mujeres: 1) Rocío Bustamante (CSI) 13.08.
Varones: 1) Damián Tula (CSI) 12.09, 2) Lucas Sánchez (Dorila) 13.06, 3) Fernando Ferrarese (CSI) 13.07.

1500 metros: 
Mujeres: 1) Macarena Alfonzo (CSI) 5.44.
Varones: 1) Fernando Ferrarese 5.37.

Lanzamiento de bala: 
Mujeres: 1) Celeste Alainez (CSI) 7.14, 2) Carla Hostetter (Rancul) 6.75.

Lanzamiento de jabalina: 
Mujeres: 1) Khaterine Paulino (Conhello) 14.10, 2) Brenda Distel (Conhello) 9,67.
Varones: 1) Andrés Martínez (Rancul) 31,40, 2) Gabriel Guiñazú (Conhello) 16,85.

Juveniles: 

100 metros: 
Varones: 1) Esteban Cutiño (Trenel) 13.08, 2) Nicolás Lucero (Castex) 14.00.

1500 metros: 
Varones: 1) Esteban Cutiño 5.33.

Lanzamiento de bala:
Varones: 1) Nicolás Lucero 9,05, 2) Pablo Bailo (Castex) 8,60.

Lanzamiento de jabalina: 
Varones: 1) Nicolás Lucero 19,23, 2) Pablo Bailo 13,47.

Veteranos:

1500 metros: 
Varones: 1) Gerardo Gallardo (Dorila) 6.28.